Wer ist wofür verantwortlich

Liste von Ansprechpersonen für Gruppen & Bereiche

Stand September 2014 - lt. PGR-Klausur 2014,
Unterstreichung = Hauptansprechperson bei Teams: bei "eigenverantwortlichen" Gruppenmitgliedern: alle genannt;
K = Kontaktperson im PGR

Bereiche nach Alphabet: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


PGR:
Gerhard Bila
Magdalena Guttmann
Margit Haschka
Miriam Haschka
Sonja Hörweg
Katharina Kluger
Matthias Kluger
Traude Kluger
Lotte Liebenauer
Barbara Mark
Bernhard Mollik
Peter Nohel
Werner Pirkner
Maria Rehm-Wimmer
Jörg Rittmann
Gabi Sohl
Martina Stadlbauer


Adventkranzbinden:
Anni Baumer-Patek
 
Agapen:
Geli Grabner: Silvester-Sekt
Evi Latzel (Dreifaltigkeit & Allerheiligen in Kleinschwechat)
Lucia Schwarz (Christtag, Gründo. & O-Nacht; Ostersonntag (Chor); Fronleichnam)

Amnesty International:
Rudi Donninger

Anbetung:
Hugo Schiefer
Michael Zöhrer

Archivierungen:
Robert Babel
Georg Fiedler


Basisgemeinden:

siehe   Regenbogengemeinde bzw.
Intensivgemeinde bzw.
Dreiergemeinde


Bau- & Erhaltungsausschuss:
Seppi Kluger jun
(und auch: Rudi Guttmann)

Begräbnisleiter:
Anthony Adekoye Adeola
Gerhard Bila
(Ernst Blömeke)
Maria Fohringer
David Graf
Werner Pirkner
Martin Krenn
Ingrid Mohr
Edward Chola Mwale
(Josef Neumayer)
Tabsi Oberhauser
Hugo Schiefer
Lucia Schwarz
(Eberhardt Riegler)
(Karl Wodak)

Beichte:
Anthony Adekoye Adeola
Werner Pirkner
Edward Chola Mwale

Bibeltheologischer Kreis:
Hannes Birsak

Bibelarbeit:
Eva Bernhard (K im PGR)
Maria Fohringer (K im PGR)
Sonja Hörweg (K im PGR)

Blumen & Garten:
Jutta Dienst (Garten, Haus)
Willi Jurik (Pfarrgarten)
Karl Klimesch (Pfarrhofgarten)
Anna Koliander (Kräuerspirale)
Anni Matzinger (Kirche)
Maria Pflug (Marienstatue im Mai)
Gabi Sohl (Kirche – bei Festen)

Büro:
Sissi Hinterberger
Lotte Liebenauer
Manuela Skabrond (MO VM)
Karl Zwettler (Mi Mithilfe)


Caritasansprechperson nach außen:
Lucia Schwarz
Maria Fohringer (auch K im PGR)

Caritas-Sprechstunde:
Brigitta Gabel
Christine König

Chor "Tabita":
Gerhard Bila

(Pfarr-) Chronik:
Ursula Papies

Club im Pfarrhof (Pfarrclub):
Ursula Papies


Diakon:
Gerhard Bila
(Hugo Schiefer)


Dreiergemeinde:
keine personelle Vertretung (Kontakt: Werner Pirkner)


Echtzeit:
Karin Elnrieder
Sonja Hörweg

EDV & Homepage:
Bodo Brinkmann
Karin Elnrieder (HP neu)
Martin Gretz (HP & div.)
Werner Pirkner
Peter Nohel (HP-Publizierungen)
Stefan Wurm (HP beratend)

Ehe & Familie (Kontakt-Pers PGR):
Margit Haschka

Ehe-Pastoral:

Baumwollfest:   Eva Bernhard & Werner Pirkner & Kathi Kluger
Eheseminare:   Andrea und Toni Frühwirth
Margit & Pauli Haschka
Kathi & Seppi Kluger jun (Kathi: Einteilung; K im PGR)
Ulla & Jörg Rittmann

Fest der Treue: Werner Pirkner
Segen für Liebende: Werner Pirkner

Erentrudisalm:
Paul Haschka

Erstkommunion-Team:
Werner Pirkner (Team-Leitung, Koo-Team Sa II Material)

Koo-Team Do:   Kathi Kluger
Koo-Team Sa:   Margit Haschka (I)

Toni Hafenscher (Andenk-Bilder)


Facebookauftritte Pfarre:
Sonja Hörweg

Familientage Mold:
Gerhard Bila
Mona Lippert-Winkel

Fasten im Alltag:
Werner Pirkner

Fastensuppe:
Helga & Sabine-Chr. Lochschmied

Finanzbereiche:
Rudi Donninger (Finanz- & Vermögens-Ausschuss)
Lore Donninger (Steuer)
Werner Pirkner (Leitung)
Sissi Hinterberger (Spenderkartei)
Lotte Liebenauer (allfäll. Geldsachen)
Brigitte Rupp (Buchhaltung)
Silvia Schabler (Zirkelweg-Abrechnungen)
Manuela Skabrond (Kollekten)

Firmvor- & Nachbereitung:
Christian Bauer (FG 16 - Transfirmung)
Gerhard Bila (FG 13 - "Liora", teils FG 14 - Herrbert)
Barbara Blumenreisinger (FG 16 - Transfirmung)
Karin Elnrieder (Firmgipfel, FG 11 - 013. Farbe)
Martin Gretz (FG 11 - 013. Farbe)
Werner Pirkner (Firmgipfel)
Magdalena Guttmann (Firmgipfel)
Magdalena Haschka (FG 13 - "Liora")
Sonja Hörweg (FG 12, FG 16 - Transfirmung)
Andreas Leiter (FG 14 - Herrbert)
Barbara Mark (Firmgipfel, FG 14 - Herrbert begleitend)
Bernhard Mollik (FG 16 - Transfirmung)
Simone Riegler (FG 14 - Herrbert)
Peter Franz Scherz (FG 11 - 013. Farbe)
Christoph "Smel" Schmelzinger (FG 12 - 6 !!!!!!)
Stefanie Schmelzinger (FG 12 - 6 !!!!!!)
Theres Schmelzinger (FG 11 - 013. Farbe)
Erich Wieser (FG 14 - Herrbert)
Gülten Nohel (FG 13 - "Liora")

Flohmarkt:
Sissi Hinterberger (ordnen, Verkauf)
Maria Jung
Kurt & Marianne Kubin (Bücher)
Evi Latzel
Christl Wolf (ordnen)

Flüchtlinge:
David Graf
Franz Schütz

Fotografieren Homepage & Medien:
Heidi Halvorsen
Sylvia Dolezal
Andreas Leiter

Friedhof:
Josef Ertl
Christian Hauer
Annemarie Jurik (Urlaubsvertretung in spe)
Rudi Volek - jun.
Rudi Volek sen. (Urlaubsvertretung)

Friends 2000:
Cornelia Nohel (Obfrau)
Yvonne Reither (Obfrau-Stellvertreterin)


Geburtstagsbriefe:
Sonja Hörweg (Kinder/Jugend)
Manuela Skabrond (Senioren)

Geistliche & Kirchliche Berufe:
Lucia Schwarz (K im PGR)

Gemeindeaufbau:
Gerhard Bila (K im PGR)

Gemeindetage IG:
siehe Intensivgemeinde

"gespräch" (Pfarrzeitung)
Redaktions-Team:
Barbara Mark (Chefredakteurin)
Silvia Schabler (Verrechnung Inserate & Lukrierung)
Heidi Halvorsen (Lay out)
Karin Wachter (Teamleitung)
Manuela Skabrond (Verteiler-Sackerl)
Grete & Rudi Volek jun (Aufteilung)

Getränke:
Heinz Baumer (Pfr.-Zentr. Ziw alles außer Max Rauch)
Sissi Hinterberger (Wein)
Max Rauch (ZiW-Wein)
Ursula Papies (Wein)
Manuela Wandl (Bier/Orange/Apfel/Wasser Hauptplatz)

Glaubensseminar (Österl. Bußzeit):
David Graf
Werner Pirkner
Sonja Hörweg
Ingrid Mohr
Lucia Schwarz (Senioren)

Grundstücksfragen:
Rudi Donninger


Handwerkliches:
Wolfgang Bila (Mikros, Elektrik/Ton)
Gerhard Gross (div., Stadtfest)
Rudi Guttmann (alles)
Walter Guttmann (Elektrik)
Hubert Proschko
Max Rauch (Elektrik)
Max Taferner (Installateur etc.)
Rudi Volek (Holz u. a.)
Hermann Weber (Malerei)

Heizungsbetreuung:
Gerhard Gross

Homepage:
siehe EDV

Hospiz-Begleitung Sterbende:
Anni Matzinger
Lucia Schwarz


Intensiv-Gemeinde:
Annemarie Haschka
Margit Haschka
(Ursula Papies - Kassa)

Itaberaba-Partnerschaft:
Traude Illity
Angela Kemper
Sepp & Traude Kluger
Brigitte Krenn
Franz Oberhauser
Lucia Resch
Michi Steiner


Jakobus live:
siehe PGS live

Jugend:
Magdalena Haschka
Sonja Hörweg
Christoph Schmelzinger

Jungschar- & Kinderpastoral:
Max Lang
Miriam Haschka


Kapelle Hl. Joh. Neukettenhof:
Marianne Kubin

Kapelle Kluger Neukettenhof:
Traude & Sepp Kluger

Kinder:
Margit Haschka (K im PGR)

Kinderfasching:
Katharina Bachner-Chudacek
Sonja Hörweg
Brigitte Kluger
Sonja Rauch-Beran
Ulla Rittmann

Kindergarten:
Anna Danek
Silvia Karlik
Alice Mayer
Anita Vitéra

Kinderlager:
Katharina Dolezal & Oliver Ertl
Daniel Kern
Nicolas Dolezal
Ines Nechi
Patricia Beck
Dominik Hackl
eventuell Thomas Stummer

Kindertrauerstätte Waldfriedhof:
Maria Fohringer
Anni Matzinger

Kinder-Wort-Gottesdienste:
Sonja Hörweg

Kirche Kleinschwechat:
Äthiopische Gemeinde

Kirchenführungen:
Werner Pirkner
Karl Grübl

Kirchenwäsche:
Anni Matzinger (Altartücher, Gewänder)
Ursula Papies (Tücherl)

Kontemplatives Gebet:
Barbara Blumenreisinger

Krabbelmessen:
Margit Haschka
Martina Plöchl
Ulla Rittmann

Krippenspiel:
Margit Haschka
Ulla Rittmann
Margit Rosner

Küche Pfarrheim ("Gemeindeküche"):
Ursula Papies


Liedtafel Stoff-Streifen
Christa Kannamkulan

Liturgie:
Eva Bernhard (K im PGR)
Werner Pirkner (Litkreis)
Sonja Hörweg (So-Kinder-Gd)
Evi Latzel (Einteilung: Mai-And, Kreuzwege und Frh-And Weihn)
Ursula Papies (Einteilung: Predigt Roraten)

Liturg. Werkstatt Zirkelweg:
Tabsi Oberhauser

Materialbeschaffung:
Sonja Hörweg

Menschen mit besonderen Bedürfnissen:
Lucia Schwarz (names PGR)

Mesner:
Robert Babel (So abends & Roraten)
Rudi Guttmann (Sa; Ersatz)
Eva Latzel (So VM - altern.)
Anni Matzinger (Aushilfe)
Maria Jung (Weihwasser)
Lucia Schwarz (So VM - altern.)
Rudi Volek (Osterfestkreis)

Ministranten:
Benedict Jaklitsch
Mathias Kluger
(Werner Pirkner)

Missbrauch/Prävention von:
Sonja Hörweg

Mission & Weltkirche (K-Pers PGR):
Maria Fohringer
Walter Meznik

Musik (-Gruppen):
Eva Bernhard (rhythm. Messen, Einteilung, Gitarre)
Gerhard Bila (rhythm. Messen, auch für Verleih zuständig)
Wolfgang Bila (Technik)
Rosa El Maataoui-Unger (Gitarre)
Norbert Etz (Gitarre, Schlagzeug)
Magdalena Guttmann (Querflöte)
Martina Hinterleitner (Querflöte)
Brigitte Kluger (Gitarre, Gesang)
Martin Krenn (Ziehharmonika, Trommel)
Viktoria Keglevits
Tom Kropej (Schlagzeug)
Cornelia Nohel (Gitarre)
Daniela Okon (Gitarre)
Ursula Papies (Orgel)
Kuno Plöchl (Perkussion)
Wolfgang Posch (So-VA Ziw, Keyboard)
Thomas Radlmair (Technik Ton & Licht)
Ulla Rittmann (Gitarre, Gesang)
Christoph Schmelzinger (Technik)
Bernadette Schnaitl (Querflöte)
Dieter Schuch (E-Gitarre)
Conny Seidl (Gesang, Gitarre)
Michael Skabrond (Technik, auch zuständig für Verleih)
Wolfgang Skabrond (E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, auch zuständig für Verleih)
Tao-Deva Stingl (Geige)
Erich Wieser (Gitarre)

Mutter-Baby-Treff:
Manuela Skabrond


Nikolausbesuche:
Wolfgang Postl


Oase:
Ingrid Mohr

Öffentlichkeitsarbeit:
Werner Pirkner

Oktoberfest:
(David Graf - seitens Pfarr-Zentrum)
Tabsi Oberhauser
Karl Schabler

Ökumene:
Maria Fohringer
Margot Kafka

Orgel:
Sabina Kleinowitz
Kurt Kubin
Ursula Papies
Wolfgang Posch
Ako Takeda (Hochzeiten)


Pastoralassistent/inn/en:
David Graf
Sonja Hörweg
(Ingrid Mohr - Dekanat)

Pfarrauto:
Bernhard Babel (Technisches)
Werner Pirkner (Koo)
Lotte Liebenauer (Verleih)

Pfarrball:
Rudi Donninger
Tabsi Oberhauser
Karl Schabler
Eherunde Kluger (Küche)

Pfarrcafé:
Uli Bila-Twerdy (Einteilung)
Lucia Schwarz (Kassa)

Pfarr(er)-Küche/Haushalt:
Manuela Wandl

Pfarrzeitung:
siehe "gespräch"

Pfingst-Ausflug:
Lucia Schwarz

PGS live:
Werner Pirkner
Sonja Hörweg

Prediger/innen-Team:
Karin Elnrieder
Maria Fohringer
David Graf
Anneliese Grübl
Werner Pirkner
Marianne Kubin
Tabsi-Maria Oberhauser
Kuno Plöchl
Peter Franz Scherz
Lucia Schwarz
Sonja Hörweg


Priester:
Anthony Adekoye Adeola
Werner Pirkner (Pfarrer)
Edward Chola Mwale


Ratschen:
Margit Bauer

Rechtsfragen:
Rudi Donninger

Regenbogengemeinde:
Christl Plöchl
Manuela Skabrond
Silvia Schabler
Maria Fohringer

Religionslehrer/innen:
Sabine-Chr. Lochschmied - ASO
Maria Jedliczka - AHS
Martin Krenn – AHS
Pavol Kubicar - AHS
Karin Ott - AHS
Heidi Schalk-Kutcera – AHS
Maria Wallner - AHS
Karin Elnrieder - VS I
Roland Gisch - VS I
Gabi Nedjelik - VS I
Carola Scheiblecker – VS I + II
Karin Lang - NMS Schmiedgasse
Christine Flanitzer - Europa-HS
Martin Nedjelik - Europa-HS

Roraten:
Doris Hable & Marianne Kubin & Team (Frühstück)
Sissi Hinterberger (Kerzen)

Rumänien-Projekt:
siehe Schwechathaus Bukarest


Schaukästen:
Sonja Hörweg (Hauptplatz und Kirche)
Regina Chromecek
Lotte Prostejovsky & Marianne Winkel (Klein-Schwechat)
David Graf (ZiW-Schaukasten)

 
Schwechathaus Bukarest:
Maria Fohringer
Silvia (Abrechnung) & Karli Schabler

Senior/innen/en-Betreuung:
Mihaela Burlacu (Sen-Heime Himberg & auswärts)
Inge Damköhler (Seniorenzentrum Schwechat)
Anneliese Schnaitl (Mo Pfarr-Club)
Renate Kager (Seniorenzentrum Schwechat)
Marianne Kubin (NM, Seniorenzentrum Schwechat)
Max Rauch (Senioren-Heime Himberg & auswärts)
Lucia Schwarz (teilw. Club, NM, Seniorenzentrum Schwechat; PGR)
Dorli Hable (Mithilfe Senioren)

Senioren-Geschenke:
Marianne Kubin
Max Rauch
Lucia Schwarz


Sozialausschuss Zirkelweg:
David Graf

Sozial Bedürftige - Kontakt Büro:
Werner Pirkner
& Caritas-Sprechstunde

Sozialzentrum-Betreuerfamilien:
Tabsi & Franz Oberhauser
Lisa & Max Rauch
Grete & Rudi Volek
David Graf (Koordination)

Stadtfest:
Heidi Halvorsen
Florian Liebenauer (Elektrik)
Gabi Sohl (Kaffeehaus)

Sternsinger:
Kinder/Stadt: Margit Bauer (& Sonja Hörweg)
Flughafen: Ingrid Mohr
Lokaltour: Werner Pirkner


Taufvorbereitung:
Eva Bernhard
Geli Grabner (Tauf-T-Shirts)
Werner Pirkner (Tauf-Revivals)
Waltraud Guttmann
Katharina Hinterberger
Sonja Hörweg
Traude Kluger (K im PGR)
Lotte Liebenauer (Matriken)
Tabsi-Maria Oberhauser
Martina Plöchl (Taufkleider malen)
Ulla Rittmann
Gerti Weissmann (Taufkleider nähen)

Technisches:
siehe Handwerkliches

Trauerpastoral:
Maria Fohringer (Trauerbegleitung)
Geli Grabner (Kerzen)
Werner Pirkner
Dorli Hable (Frühstück)
Sissi Hinterberger (Frühstück)
Anna Koliander (Frühstück)
Evi Latzel (Frühstück)
Brigitte Loub (Frühstück)
Anni Matzinger (Frühstück & Einteilung)
Tabsi Oberhauser (Trauerkreis)
Hermi Pösinger (Frühstück)
Brigitte Rupp (Frühstück)
Manuela Skabrond (Toten-Gedenk-Mappe)


ÜDÜWÜDÜ:
Florian Schlossar
Niklas Wimmer
Markus Schober
Carmen Grasshoff
Manuel Wiesinger
Stefan Petkov
Jia-Yin Mei
Marcus Rösler

Umwelt-Team:
siehe Schöpfungskreis


Verkündigung & Sakramente:
Maria Fohringer (K im PGR)

Vervielfältigungen/div. Behelfe und Texte:
Sonja Hörweg


Wallfahrt:
Sissi Hinterberger

Weiberrunde:
Sonja Hörweg

Weihn-Geschenke Heimkinder:
Max Rauch

Weihn-Geschenke Senioren:
siehe Seniorengeschenke

Weihn-Geschenke Soz-Proj Ziw:
David Graf

Weltgebetstag der KFB:
Maria Fohringer
Margot Kafka
Lucia Schwarz

Weltreligionen (K-Pers PGR):
Maria Fohringer

WoGo-Leiter/innen:
Eva Bernhard
Gerhard Bila
Karin Elnrieder
Maria Fohringer
Geli Grabner
David Graf
Werner Pirkner
Sonja Hörweg
Marianne Kubin
Tabsi Oberhauser
Ursula Papies
Kuno Plöchl
Lucia Schwarz

im PGS:  Katharina Grasi-Jurik
  Ingrid Mohr
  Thomas Radlmair
  Karl Wodak

 

Wohnungsräumungen für caritative Zwecke:
Rudi Guttmann


Zeitungen (Stadt Gottes):
Ursula Papies
Manuela Skabrond (Mappen)

Zirkelweg-Bereiche:
David Graf
Anni Matzinger (Vergabe Räume Pfarrzentrum)
Silvia Schabler (ZiW-Abrechnungen)
Veronika Maria (kl. Schwester; Besuchsdienste)

Zurück